20.01.2023

В бразильском штате Парана рассчитывают на увеличение урожая сои на 78%

Практически 21,5 млн тонн соевых бобов планируют собрать в бразильском штате Парана по итогам сезона-2022/23 с площади в 5,73 млн га (+1% за год). С таким прогнозом выступили специалисты Департамента сельской экономики Deral. Если ожидания экспертов будут оправданы, то итоговые показатели валового сбора вырастут сразу на 78%.

Добиться такого прироста получится не только за счет расширения посевных площадей, но и увеличения показателей урожайности – сразу с 2,14 т/га в 2021/22 МГ до 3,75 т/га.

Сои много не бывает: мир ожидает рекордный урожай

По состоянию на 16 января, 80% посевов сои в регионе находились в «хорошем» состоянии, что соответствует уровню неделей ранее, в «удовлетворительном» состоянии находилось 15% посевов масличной, в «плохом» – 5%.

«В стадии вегетативного роста находится 11% растений, цветения – 25%, плодоношения – 60%, созревания – 4%»,– говорится в сообщении.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться