17.06.2022

В Бийске построят элеватор стоимостью 5 млрд рублей

Холдинг «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) построит в Бийске линейный элеватор для зерновых, зернобобовых и масличных культур стоимостью около 5 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил гендиректор НСЗК Сергей Пушкин в рамках рабочей встречи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«За Уралом собирают 22-25 млн тонн [зерна] суммарно. Мечтаем, что будет собираться 60-80 млн тонн в перспективе. Это зерно надо куда-то вывозить. Мы производителям предлагаем три экспортных маршрута, один из которых — через Казахстан. Для этого мы строим элеваторы в семи регионах. В Алтайском крае будет первый. Уже начинается его проектирование. Стоимость — ориентировочно 5 млрд рублей», — сказал Пушкин.

Элеватор будет включать в себя 20 силосов вместимостью 7,5 тыс. тонн и 10 силосов вместимостью 5 тыс. тонн каждый, 5 зерносушилок мощностью 50 тонн в час, лабораторию, устройства приема и отгрузки с железнодорожного и автотранспорта. Ежегодный оборот составит более 500 тыс. тонн.

Все хранимое сырье на элеваторе будет отправляться на «Забайкальский зерновой терминал» для дальнейшего экспорта в Китай. Единовременная отправка сырья с элеватора составит около 5 тыс. тонн.

В настоящее время для реализации проекта подобраны земельные участки и возможности подключения к инфраструктуре.

«Если говорить о продовольствии и сельскохозяйственном сырье, то примерно 80% мы вывозим за пределы края ежегодно. По итогам прошлого года отмечен рост объемов экспорта, пока динамика сохраняется. Основные наши покупатели — Азия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия», — отметил Томенко.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться