22.02.2022

В Аргентине ожидается снижение урожайности соевых бобов

Урожайность сои и кукурузы в Аргентине может продолжить снижаться в ближайшие недели, а обильные дожди в стране начнутся только в середине марта, которые придут на смену сухой погоде. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота и вторым поставщиком кукурузы, однако прогнозы урожая стремительно снижаются после засухи с конца прошлого года на фоне погодного явления Ла-Нинья.

«Учитывая момент с Ла-Нинья, который мы переживаем, возвращение дождей может быть отложено до середины марта, что приведет к серьезным потерям урожая», – говорится в ежемесячном отчете биржи о погоде.

Присутствие погодного явления обычно приводит к уменьшению количества дождей в ряде регионов Аргентины.

Текущий прогноз урожая аналитиков зерновой биржи составляет 42 млн тонн для соевых бобов, что уже значительно ниже изначальной оценки.

Напомним, что в Аргентине к 16 февраля наблюдалось ухудшение состояния посевов сои – в хорошем и отличном состоянии находился 31% из них против 37% неделей ранее (18% в аналогичный период в 2021 г.), в плохом и очень плохом – 23% (17%; 11%).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться