экспорт АПК
24.04.2025

В 2024 году возобновлен экспорт агропродукции из России в 12 стран мира

Лидером по объемам закупок стало Зимбабве среди 12 стран, куда Россия возобновила поставки продовольствия в прошлом году, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт». В эту южноафриканскую страну поставлено около 26 тыс. тонн агропродукции.

В прошлом году в Зимбабве РФ экспортировала пшеницу (около 25 тыс. тонн), горох (около 500 тонн) и фракции подсолнечного масла (более 160 тонн), поставки восстановлены впервые с 2021 года.

На втором месте в этом списке стран — Белиз (около 500 тонн), на третьем — Намибия (около 100 тонн). Также впервые в истории осуществлен экспорт пищевой продукции на Ямайку — около 4,5 тонн воды без сахара и добавок.

Ранее сообщалось, что Россия поставила за рубеж в январе — феврале 2025 года продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на сумму 6,033 млрд долларов, на 4,38% меньше, чем в этот период годом ранее (6,31 млрд долларов).

Поставки сельхозпродукции из России в страны Африки в прошлом году превысили $7 млрд, что на 19% больше, чем в 2023 году. Отечественные продовольственные товары поставлялись в 45 государств континента.

Поделиться