Украинские переработчики снижают цены на соевый жмых
Отпускные цены на соевый жмых на Украине в мае продолжают снижаться на фоне заметного сокращения покупательской активности животноводческих предприятий и представителей комбикормовой отрасли по причине отсутствия нужды в срочном пополнении запасов.
Об этом сообщают аналитики «АПК-Информ» в своем мониторинге.
«Ситуацию также усугубила неготовность покупателей приобретать готовую продукцию по прежним ценам ввиду существенного удорожания логистики на фоне топливного кризиса в стране», – говорят эксперты.
Так, по оценкам специалистов, цены предложения на соевый жмых к 30 мая на Украине фиксируются в пределах 13000-15500 грн/т EXW (29 250-34 875 руб./т).
«В условиях низких темпов сбыта данной продукции многие переработчики столкнулись с проблемой переполненности складских помещений и в ряде случаев принимали решение о приостановке производства. Участники рынка не исключали вероятности того, что данные меры могут привести к некоторому сокращению количества предложений и оказать поддержку ценовой ситуации», – резюмировали в «АПК-Информ».
Больше информации о ценах смотрите в разделе «Статистика»
Похожие статьи по теме:
- Площади сева подсолнечника на Украине превысили 4,2 млн га
- Украина с начала мая экспортировала рекордное количество подсолнечника
- На Украине снизился спрос на рафинированное подсолнечное масло