28.02.2024

Украина в феврале экспортировала автотранспортом 47 тыс. тонн подсолнечного масла

Украина с начала февраля экспортировала автотранспортом порядка 342 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса, сообщают аналитики Spike Brokers. Они фиксируют прирост отгрузок к уровню января более чем на 40%.

По их оценкам, свыше четверти от общего объема продаж в рассматриваемый период пришлось на подсолнечное масло и сахар – 47 тыс. тонн и 41 тыс. тонн соответственно.

«Наблюдается изменение маршрутов и товаропотоков в связи с забастовками на границе с Польшей, – комментируют эксперты. – Маршруты зерновых, масличных и зернобобовых культур переориентируются на границу с Румынией, Венгрией и Словакией. Товаропоток через пропускные пункты с Польшей колеблется в пределах от 1000 до 2000 тонн в сутки при своей способности обрабатывать до 10 тысяч тонн».

При этом работа других пропускных пунктов на границах с Венгрией, Словакией, Румынией и Молдовой осуществляется без помех, уверяют специалисты.

«Ставки фрахта в направлении Восточной Европы снизились из-за увеличения предложения автомобилей, что вызвано уменьшением числа перевозок через границу с Польшей», – добавили в Spike Brokers.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться