19.01.2022

Украина экспортировала более 2 млн тонн подсолнечного масла за 4 месяца 2021/22 МГ

Более 2 млн тонн подсолнечного масла было реализовано из Украины на внешние рынки в период с сентября по декабрь 2021/22 маркетингового года. Такие данные следуют из отчета таможенной базы страны, передает «АПК-Информ». По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона показатели экспорта продукта снизились на 6%.

«Сложившаяся ситуация обусловлена снижением темпов переработки подсолнечника в первой половине сезона, что связано с поздней уборочной кампанией и сдерживанием продаж масличной аграриями. В сентябре-ноябре текущего сезона объем переработки данной культуры оценивается экспертами ИА «АПК-Информ» на уровне 4,1 млн тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя в 2020/21 МГ (более 4,4 млн тонн)», – говорится в сообщении.

Эксперты агентства «АПК-Информ» также подчеркивают, что в текущем сезоне на рынке Украины формируется рекордный объем предложения семян подсолнечника, который оценивается более чем в 16,5 млн тонн (+20% к показателю предыдущего сезона).

«Соответственно, для эффективного распределения этих объемов необходима активизация переработки, которая, в свою очередь, зависит от тенденций в экспортных поставках», – считают эксперты.

Что касается экспорта украинского подсолнечного масла, то, по прогнозам представителей «АПК-Информ», показатели в 2021/22 МГ могут вырасти на 25% – до 6,6 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться