23.05.2022

Удовенко: Сейчас основная проблема у российских импортеров пальмового масла – логистика

Было очевидно, что запрет на экспорт пальмового масла, который вводился Индонезией в апреле – долго не продержится. Об этом «Олеоскопу» рассказал региональный представитель Малазийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко.

«Если взять Россию, то за это время существенно ничего не изменилось. Сейчас основная проблема, с которой сталкиваются российские импортеры, это логистические сложности. А они связаны со спецоперацией, поскольку российские территориальные воды признаны зоной боевых действий и соответственно зоной повышенного риска. В связи с этим все суда, которые заходят в российские порты, вынуждены платить высокую страховку. Очень высокую – и это проблема», – сказал эксперт.

Что касается экспортеров, то на рынке, по словам специалиста, также практически ничего не изменилось. Как заявил Удовенко, Индонезия и ранее вводила определенные запреты и ограничения на вывоз продукции.

«Это механизмы, которыми экспортеры пользуются достаточно регулярно и давно. Я не помню, чтобы разом запрещали сразу все, отдельные запреты – да, были», – резюмировал «Олеоскопу» Удовенко.

Напомним, что с сегодняшнего дня Индонезия возобновит поставки за рубеж пальмового масла. Решение принято, несмотря на то, что цена на продукцию внутри страны еще не снизилась до уровня в 14 тыс. рупий.

Как сообщает агентство Reuters, поставки не начнутся до тех пор, пока не появятся подробности о новых правилах, направленных на обеспечение внутреннего рынка Индонезии необходимым количеством масла.

«Экспортеры не стремятся продавать много продукции, пока не поймут правила DMO (обязательство внутреннего рынка)», – сказал один из трейдеров.

Базирующаяся в Джакарте компания сообщила Reuters, что также ждет подробностей по ситуации на внутреннем рынке, прежде чем приступить к поставкам.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться