15.10.2021

TheStar: снижение импортных пошлин на пальмовое масло в Индии положительно скажется на стоимости продукта

13 октября министерство финансов Индии снизило налоги на импорт пищевых масел, которые были скорректированы в стране уже в четвертый раз, начиная с июня т.г., поскольку правительство пытается повлиять на растущие розничные цены на масла на полке. Об этом сообщает издание TheStar.

Решение Индии о снижении импортных пошлин на пальмовое масло, по мнению ряда экспертов, является положительным фактором для малазийских компаний, занимающихся производством пальмового масла, а также для местных потребителей, поскольку это может повысить спрос на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) в стране.

Снижение импортных пошлин будет способствовать развитию рынка пальмового масла, т.к. Индия является одним из крупнейших экспортеров данного продукта.

CGS-CIMB Research сообщила, что в последние несколько дней велись разговоры о том, что правительство Индии снижает импортные пошлины на пищевые масла, чтобы смягчить высокую продовольственную инфляцию в стране.

По оценкам одного из национальных исследовательских центров, снижение импортной пошлины также может развернуть цену CPO в Индии на 186 долларов США (775 малайзийских ринггитов) за тонну.

Напомним, что 13 октября цены на CPO достигли рекордного уровня, а рыночные слухи об активных покупок продукта Китаем в последние несколько дней стали еще одной ключевой причиной роста цен сырое пальмовое масло.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться