
Индонезия планирует прекратить экспорт сырого пальмового масла, заменив его продуктами переработки
Индонезия, крупнейший в мире производитель сырого пальмового масла, планирует в конечном итоге прекратить экспорт сырья, поставляя вместо этого на внешние рынки продукты переработки. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
«В какой-то момент мы должны прекратить экспорт сырого пальмового масла, оно должно быть в виде косметики, маргарина, биодизельного топлива и других продуктов. Нам необходимо проявить смелость в прекращении поставок сырья, несмотря на риски судебных исков во Всемирную торговую организацию», – заявил президент страны Джоко Видодо.
Ранее аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) прогнозировали в своем отчете, что из страны экспортируют около 29,5 млн тонн пальмового масла.
Прогнозируемое увеличение отгрузок обусловлено как ростом производства продукта (до 44,5 млн тонн по сравнению с 43,5 млн тонн в 2020/21 МГ), так и более низким ценами на него, что, в свою очередь, будет стимулировать спрос на индонезийское пальмовое масло со стороны Китая и ЕС
Похожие статьи по теме:
- Импорт пальмового масла на Украину в январе-сентябре 2021 г. увеличился до 177,6 тыс. тонн
- Запасы пальмового масла в Малайзии в сентябре снизились на 7%