21.01.2022

Темпы импорта на Украину семян подсолнечника и кукурузы под урожай-2022 ниже прошлогодних

Более 6,5 тыс. тонн семян подсолнечника и кукурузы было ввезено на территорию Украины в период с ноября по декабрь 2021 г. Об этом сообщает агентство «АПК-Информ» со ссылкой на данные аналитиков Таможенной службы страны.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммарные объемы закупок двух данных культур снизились на 25% – с 8,7 тыс. тонн. Так, импорт семян подсолнечника сократился на 16%, а семян кукурузы – на 33%.

«Сокращение закупок под урожай будущего сезона может быть обусловлено, с одной стороны, развитием производства семян этих культур на Украине, а с другой стороны – неопределенностью в формировании посевов под влиянием существенного удорожания ресурсов. Соответственно, для компаний, реализующих импортные семена, более высокими становятся риски неэффективной реализации», – говорится в сообщении.

Эксперты также подчеркивают, что в заданный период традиционно каждый год активизируются закупки семян указанных культур под урожай следующего года. В частности, за предыдущие 2 сезона средняя доля импорта семян подсолнечника и кукурузы в указанные месяцы составила 22% от общего импорта за сезон.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться