переработка сои
23.01.2025

«Тамбовский бекон» инвестирует 310 млн рублей в цех по переработке сои

Одно из крупнейших предприятий Тамбовской области, ООО «Тамбовский бекон», входящее в группу компаний «Русагро», планирует вложить 310 миллионов рублей в строительство цеха по производству полножирной экструдированной сои. Строительство началось в Жердевском районе весной прошлого года, его завершение запланировано на осень 2025 года. Об этом сообщили «Коммерсанту» представители регионального правительства.

Власти отмечают, что ввод новой производственной линии позволит снизить себестоимость кормов благодаря использованию собственной сои. Новый цех будет обеспечивать 13 рабочих мест.

В конце прошлого года группа компаний «Русагро» получила полный контроль над агрохолдингом «Агро-Белогорье», сумма сделки оценивается примерно в 1 миллиард рублей. Эта сделка завершила почти годовой корпоративный конфликт между группой и бывшими совладельцами компании Владимиром Зотовым и Ларисой Ковалёвой.

Ранее сообщалось, что начало строительства маслоэкстракционного завода проекта ГК «Русагро» по переработке масличных культур в Топкинском округе Кемеровской области запланировано на 2025 год. Как ожидается, предприятие будет перерабатывать около 1 млн тонн рапса и производить 600-700 тыс. тонн масла в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Инвестиции в проект по данным на лето 2024 года оценивались в сумму 21 млрд рублей.

Поделиться