Цены на подсолнечник на Украине снизились потеряв за неделю в среднем 300–400 грн/т ($7-10), сообщают украинские отраслевые агенства. Основным фактором, как отмечается, стало падение котировок подсолнечного масла на внешнем рынке, что заставило заводы скорректировать закупочные цены.
При этом, потребности переработчиков остаются непокрытыми на март, поскольку производители воздерживаются от продажи крупных партий.
Согласно данным электронной зерновой биржи Украины, последние индикации покупателей на подсолнечник находятся на уровне 535-550$/т DAP Украина (завод).
По данным OleoScope, стоимость подсолнечника в Центральном округе России на этой неделе составила 43 410 рублей. Цена на подсолнечное масло (FOB) с поставкой на февраль составила 1050,00$/т, что на 17,50$/т ниже предыдущего значения от 26.02.2025 г. (1067,50 $/т). Это минимальное значение за неделю.
Ознакомиться с актуальными ценами на масличные и продукты их переработки можно у нас на сайте в разделе «Цены и балансы».




