28.03.2023

Стоимость пальмового масла снизится после восстановления экспорта из Индонезии

Мировые цены на пальмовое масло начнут снижаться после того, как Индонезия активизирует отгрузки продукта – это произойдет после окончания месяца Рамадан, считают участники отрасли, опрошенные агентством Reuters.

Сейчас котировки находятся на непривычно высоком для рынка уровне, однако, по мнению отраслевых экспертов, премия «пальмы» к подсолнечному и рапсовому маслу будет держаться недолго.

«Пока Индонезия не экспортирует, поставки пальмового масла будут искусственно ограничены. Когда страна начнет активно продавать, пальмовое масло вернется к своей привычной ценовой позиции», – заявил Reuters председатель консалтинговой компании LMC International Джеймс Фрай.

Руководитель отдела исследований компании Sunvin Group Анилкумар Багани говорит, что многие покупатели переключились с закупа продукции из Индонезии на Малайзию, однако в последней возникли трудности с производством из-за ливней и наводнений в начале года.

При этом ограничения в поставках пальмового масла никак не повлияли на ведущих импортеров (Индию и Китай), которые воспользовались снижением цен на альтернативные масла и нарастили их закупку за последние несколько месяцев, сформировав необходимые запасы, добавил Джеймс Фрай.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться