
СовЭкон снижает прогноз экспорта российской пшеницы в 2024/25 до 42,8 млн тонн
«СовЭкон» понизил оценку экспорта пшеницы в сезоне 2024/25 с 43,7 до 42,8 млн тонн. Оценка была пересмотрена на фоне низких темпов отгрузок. В прошлом сезоне из России было отгружено 52,4 млн тонн пшеницы, в среднем за три года – 44,2 млн тонн.
Снижение оценки экспорта пшеницы отражает текущие низкие темпы как отгрузок, так и продаж. Январский экспорт оценивается в 2,1 млн тонн, что на миллион тонн ниже среднего значения и является самым низким показателем с января 2022 года, когда было вывезено 2 млн тонн. «Текущая маржинальность российских экспортных операций остается близка к нулю или находится в отрицательной зоне. Если маржа экспортеров существенно не вырастет, мы не ожидаем ускорения экспорта пшеницы в краткосрочной перспективе», — отмечают аналитики агентства.
В середине февраля в силу вступит квота объемом в 10,6 млн т, которая будет действовать до конца сезона. «СовЭкон» не исключает возможности увеличения квоты при росте экспортных цен, однако, как отмечается, не рассматривает сценарий как основной.
Минсельхоз США в январе снизил прогноз экспорта российской пшеницы на 1 млн тонн до 46 млн тонн. Однако, эксперты сходятся во мнении, что это все еще чрезвычайно высокая цифра и ждут ее снижения в перспективе, что, вероятно, может сопровождаться повышением оценок вывоза для США и Аргентины. Ранее глава Зернового союза России Аркадий Злочевский серьезно сократил оценки по экспорту зерна из России по итогам сезона 2024/25 до 47–48 млн тонн, из которых на пшеницу, по прогнонам РЗС, придется около 41 млн тонн.



