31.03.2021

Соглашения по маслу эффективны лишь кратковременно, – АКОРТ

Действия соглашений по фиксации цен на подсолнечное масло административными мерами могут быть эффективны лишь в краткосрочном периоде. Об этом ТАСС сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

«Соглашение, действительно, показало свою эффективность на отдельных товарных категориях, но только как краткосрочное решение. Значительная пролонгация или расширение административного давления в конечном итоге приведет к сокращению ассортимента, дефициту отдельных категорий товаров и существенному сокращению количества производителей и торговых предприятий, в первую очередь – малых и средних», – сообщили в АКОРТ.

В ассоциации также добавили, что все российские торговые сети соблюдают условия соглашений по маслу с декабря 2020 года.

«Поддержка потребителей является для нас одним из приоритетов, особенно важным в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения. Однако административное регулирование цен, без учета рыночных механизмов, даже в краткосрочной перспективе приводит к реальным рискам снижения объемов производства продукции в регулируемых категориях, скачкообразного роста цен после отмены регулирования и ухода производителей из данного сектора», – добавили в ассоциации.

В АКОРТ упомянули и о ранних зарубежных и отечественных методах рыночного регулирования цен, которые по итогу «были гораздо эффективнее государственного вмешательства».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться