30.05.2023

Соей в Приморье засеяли практически 100 тыс. га

Аграрии Приморского края почти на треть завершили проведение посевной кампании соевых бобов, сообщает пресс-служба правительства региона. По данным краевого министерства сельского хозяйства, на данный момент масличной засеяно уже 96 тыс. га (32% от запланированной площади).

«В лидерах Хорольский муниципальный округ – 15 тысяч гектаров, Михайловский район и Уссурийск – 13 и 8 тысяч гектаров соответственно», – говорится в сообщении.

В Минсельхозе рассказали о ходе ярового сева в РФ

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, в этом году местные фермеры приступили к севу немного позже обычного: причиной стали неблагоприятные погодные условия на территории региона.

«Но при этом сельхозпроизводители должны уложиться в агротехнические сроки – до 15 июня», – подчеркнул Бронц.

Напомним, что в этом году соей в Приморье рассчитывают засеять около 300 тыс. га. По итогам 2022 г. в регионе было намолочено 523 тыс. тонн масличной (+29% к 2021 г.) – это четвертый результат среди всех субъектов РФ.

Ранее губернатор Олег Кожемяко заявил, что край заинтересован в строительстве в регионе заводов с участием китайских инвесторов для глубокой переработки сельхозпродукции с последующим экспортом в КНР.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться