08.06.2020

Сенатор Лисовский усмотрел монопольные позиции ГК «Содружества» на российском рынке импортной сои

Сенатор Сергей Лисовский обратился в ФАС с просьбой проверить текущее ценообразование кормовой базы и ее компонентов, а также позиции производителей на рынке на предмет завышения стоимости и монополизации рынка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на оригинал письма. Отмечается, что в поле зрения сенатора оказалась ГК «Содружество», лидер по переработке соевых бобов в России.

 «В свое время «Содружеству» удалось сертифицировать генно-модифицированную линию сои, в результате она стала монополистом. На сегодняшний день они не только поставляют в Россию генно-модифицированную сою, но и устанавливают на нее высокую цену, потому что выступают монополистом. Сейчас наши животноводы покупают сою практически на $130–140 дороже, чем в Европе, — цитирует Лисовского «Известия».

Напомним, напряжение на рынке возникло после подписания Правительством РФ постановления об открытии импорта ГМО сои и соевого шрота. Примечательно, что решение властей вызвало сопротивление не только ГК «Содружества». О негативных последствиях предупредили и переработчики, и селекционеры. 

Участники рынка сходятся во мнении, что шаг к удешевлению может привести к долговременным негативным последствиям для переработчиков и производителей сои.

Поделиться