10.11.2021

S&P Global Platts: стоимость сырого пальмового масла в октябре в Малайзии превысила отметку в $1200

Запасы пальмового масла в Малайзии на конец октября, вероятно, выросли на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем (до 1,80 млн тонн), так как Китай и Индия импортировали меньше данного продукта чем обычно, следует из опроса аналитиков, производителей и трейдеров, проведенного S&P Global Platts.

Согласно данным мониторинга, производство пальмового масла в октябре в Малайзии оценивается в 1,68 млн тонн.

Участники рынка прогнозируют, что производство «пальмы» как в ноябре, так и в декабре будет ниже, чем в октябре, исходя из сезонных тенденций.

«Производство действительно должно достигнуть пика в сентябре или октябре, но в этом году у нас были серьезные проблемы с рабочей силой, которые отрицательно сказались на выпуске продукта», – сказал один из трейдеров.

Правительство страны заявило, что иностранцы смогут получить разрешения для работы на малайзийских плантациях и уменьшить нехватку рабочей силы, но участники рынка ожидают какой-либо ощутимый эффект от этого только в начале 2022 года, поскольку необходимо решить дополнительные логистические и административные вопросы.

Согласно данным аналитиков Совета пальмового масла Малайзии (MPOB), производство «пальмы» в Малайзии с января по сентябрь т.г. составило 13,31 млн тонн по сравнению с 14,6 млн тонн в аналогичный период 2020 года.

Ожидаемая нехватка предложения, а также рост мировых цен на растительное масло привели к тому, что стоимость сырого пальмового масла (crude palm oil, CPO) в октябре в Малайзии превысила отметку в $1200.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться