17.08.2021

«Русагро» может приобрести маслоэкстракционные заводы «Юга Сибири»

Покупкой маслоэкстракционных заводов «Юга Сибири», находящихся в Алтайском крае и Омской области, вновь заинтересовались в ГК «Русагро». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора компании Максима Басова.

«Нам, конечно, очень интересны активы «Юга Сибири», мы неоднократно уже об этом заявляли, и мы уже подавали две заявки – к сожалению, банк ПСБ пока не продает эти активы. Если аукцион будет вновь объявлен, то «Русагро» вновь подаст заявку на участие в нем», – сказал Басов.

Помимо «Русагро» предприятиями интересуется ГК «ЭФКО» и «Благо», которая в настоящее время арендует мощности некоторых заводов «Юга Сибири».

Напомним, что торги по продаже МЭЗов«Юга Сибири» должны были состояться в мае, но были отменены без объяснения причин. Следующий аукцион был запланирован на конец июля, но вновь был также отменен по решению комитетов кредиторов (основной залоговый кредитор – Промсвязьбанк).

В настоящее время, по данным ПСБ, проводится переоценка активов в связи с существенным изменением ситуации на рынке переработки масличных культур в сторону увеличения стоимости производственных мощностей маслоэкстракционных заводов.

Похожие статьи по теме:

Смотрите другие новости о компаниях в нашем специальном разделе

 

Поделиться