03.10.2022

Россия закупила в интервенционный фонд 32,13 тыс. тонн зерна

Государство закупило еще одну партию зерна в интервенционный фонд РФ, сообщает ТАСС. На аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) приобретено 32,13 тыс. тонн зерна на общую сумму 486,1 млн рублей.

«Сегодня на Национальной товарной бирже прошли очередные биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было продано 32 тыс. 130 тонн зерна на общую сумму 486,1 млн рублей», — отмечается в сообщении.

В том числе было приобретено 13,5 тыс. тонн пшеницы третьего класса урожая 2022 года на 208,6 млн рублей и 18,63 тыс. тонн пшеницы четвертого класса урожая 2022 года на 277,5 млн рублей. Таким образом, всего с 1 августа государство закупило 523,5 тыс. тонн зерна. Торги проводятся ежедневно по рабочим дням.

Минсельхоз РФ ранее сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 3 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и центра России. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям, и это позволит «охлаждать» рынок и сохранять стабильную ситуацию.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных — продает, чтобы не допустить роста цен.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться