10.02.2023

Россия в этом сезоне может стать ведущим глобальным экспортером подсолнечного масла

Россия в этом сезоне может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Об этом пишет Интерфакс.

«В этом сезоне Россия станет крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире — впервые за всю свою историю», — сообщил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции «Где маржа 2023» в пятницу в Москве.

По его словам, в настоящее время экспорт этого масла «идет по близко к рекордному графику». Согласно презентации, в этом сезоне он может составить 3,9 млн тонн против 3,1 млн тонн сезоном ранее.

Как заявил Рылько, в этом сезоне «происходит очень серьезная реструктуризация стран, которые импортируют российское подсолнечное масло».

Глава ИКАР также сообщил, что в последние годы в РФ, помимо бурного роста производства масличного сырья, расширяются мощности по его переработке — «от центра России до Дальнего Востока».

Согласно презентации, в ближайшие 4-5 лет совокупный прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года оценивается в 3,5-6 млн тонн. В этом сезоне, по прогнозу ИКАР, производство масличных культур может составить 28 млн тонн против 24,8 млн тонн сезоном ранее, мощности по переработке — до 27,3 млн тонн против 25,6 млн тонн соответственно.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться