01.03.2021

Россия попала в список «горячих точек» по ценам на продукты после подорожания подсолнечного масла

Крупнейшее американское агентство Bloomberg опубликовало список стран, которые, по оценкам аналитиков, стали «горячими точками» по росту стоимости продуктов питания. В их число вошла и Россия. Об этом сообщает «РБК». Отмечается, что в конце 2020 года в регионах РФ резко выросли цены на подсолнечное масло – на 23,8%.

Сейчас в стране действует соглашение между Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства, производителями и ритейлерами, согласно которому оптовая цена за литр подсолнечного масла отечественного производства не должна превышать 95 рублей, а в рознице – 110 рублей за литр.

«Россия ввела квоты на экспорт масличных и зерновых, чтобы снизить цены на внутреннем рынке. Кроме того, российское правительство поручило временно заморозить цены на самые востребованные продукты, в том числе на подсолнечное масло», – говорится в сообщении.

Ситуацию с попаданием России в рейтинг агентства Bloomberg уже прокомментировали в Кремле. Так, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, включение России американским СМИ в этот рейтинг – неверное.

«У нас другие данные. Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, считаем неверными», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться