01.03.2021

В Минэкономразвитии назвали условия введения экспортной пошлины на подсолнечное масло

В Министерстве экономического развития РФ заявили, что Правительство страны может принять «необходимые меры по введению регулирования экспорта подсолнечного масла» в связи с возможным дальнейшим ростом цен на данную продукцию. Об этом сообщает «Российская Газета». Представитель Минэкономразвития подчеркнул, что проект о введении экспортной пошлины на масло в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну был внесен в правительство еще в середине декабря 2020 года, но указ о введении дополнительных мер принят так и не был.

«Проект постановления предусматривает введение пошлины в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну. На момент внесения в правительство предполагалось, что экспортная пошлина будет установлена до конца 2020 года, если будут нарушены соглашения между производителями и розничными сетями. В соглашениях были зафиксированы цены на подсолнечное масло. Для масла цены ограничили в 95 рублей за кг в опте и 110 рублей за кг в рознице. Соглашения действуют до конца первого квартала 2021 года. В Минэкономразвития уже неоднократно заявляли, что это была крайняя мера, чтобы быстро купировать проблему. Необходимости в продлении соглашений или распространении на другие продукты в министерстве не видят и даже считают эту меру опасной для экономики. Она может привести к дефициту товаров. Дальше сдерживать цены в Минэкономразвития предложили с помощью в том числе экспортных пошлин – на зерновые и масличные. Но о введении пошлины на подсолнечное масло пока речи не заходило», – говорится в сообщении.

Кроме того, по словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, указ о введении экспортной пошлины на подсолнечное масло может быть принят в России в любой момент. Как отметил глава союза, соответствующее положение уже есть в распоряжении у Михаила Мишустина – документ ожидает только подписи премьер-министра.

Мальцев также подсчитал, что в случае введения пошлины на масло, отрасль может оказаться на грани банкротства и потерять до конца сезона около 19 млрд рублей.

Напомним, что с 1 февраля 2021 года в России начала действовать пошлина на вывоз сои в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну. Ранее, 9 января была повышена и экспортная пошлина на подсолнечник и рапс – до 30%, но не менее 165 евро за тонну.

 

Поделиться