15.02.2023

РФ с 15 февраля вводит квоту на экспорт зерна

В России с сегодняшнего дня по 30 июня включительно будет действовать квота на экспорт зерна. Ее размер составит 25,5 млн тонн. Она общая и не разделена на отдельные сельхозкультуры. 500 тыс. тонн из квоты предназначены для реализации сырья из регионов Дальнего Востока. Ограничения не распространяются на поставки в страны ЕАЭС.

Накануне в Минсельхозе РФ уже распределили экспортную квоту на 2022/23 МГ.

«Так, квота ТД «Риф» составила 4,909 млн тонн, ООО «Грейн гейтс» – 3,242 млн тонн, компании «Астон» – 2,774 млн тонн, ООО «Витерра Рус» – 2,114 млн тонн. На долю «ОЗК трейдинг» (дочка «Объединенной зерновой компании») пришлось 1,1 млн тонн», – говорится в сообщении.

«Квота адекватно отражает экспортный потенциал и в этом сезоне носит, скорее, целеполагающий, чем ограничительный характер, — заявил «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. — Наши экспортеры получили достаточные объемы для исполнения текущих обязательств и планирования ритмичных отгрузок до конца сезона».

«Если на мировом рынке не случится нового витка санкционной эскалации, мы выполним свои планы и отгрузим излишки зерна, в первую очередь пшеницы, нуждающимся в нем странам», — добавил он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться