07.03.2023

Растущее потребление защитит пальмовое масло от закона ЕС о вырубке лесов, — эксперт

Снижение спроса на пальмовое масло из Юго-Восточной Азии со стороны Евросоюза будет нивелировано растущей динамикой потребления этого продукта в Индии, Бангладеш, Пакистане и ряде африканских стран, заявил агентству Reuters председатель консалтинговой компании LMC International Джеймс Фрай.

Ранее в ЕС заявили, что намерены ограничить поставки пальмового масла, если на продукцию не будет сертификата об отсутствии вырубки лесов в процессе производства.

Экологи приветствовали такую инициативу, но производители из Малайзии и Индонезии обвинили Евросоюз в попытке блокировании доступа продукции на европейский рынок.

«Пальмового масла недостаточно для удовлетворения потребностей всех рынков, поэтому Индии было бы очень комфортно, если бы закон ЕС о вырубке лесов был принят. В Индии тогда будет больше пальмового масла», – сказал Фрай.

Европейский союз является третьим по величине импортером пальмового масла в мире, в то время как на Индию и Китай, приходится свыше 40% мировых закупок «пальмы».

Также, по словам Фрая, производство пальмового масла, в частности, активно растет в Индонезии, но все излишки в основном потребляют внутри страны из-за действующего мандата по биодизельному топливу (B35).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться