15.05.2023

Растениеводы в КНР адаптировали подсолнечник к местным условиям

Китайские специалисты в области растениеводства в городе Санья на острове Хайнань адаптировали к местным условиям подсолнечник для его выращивания в промышленных масштабах. Об этом сообщила газета «Санья жибао», передает ТАСС.

«В этом году [разведение] подсолнечника стало для нас новым направлением: мы впервые осуществили масштабную экспериментальную высадку. Главным образом, чтобы посмотреть, подходит ли он для повсеместного выращивания в Санья, — рассказал агроном Китайской академии тропических сельскохозяйственных наук (CATAS) Лю Юн. — Отбор сорта, адаптированного к местным условиям, позволит использовать его в прекрасных условиях здешнего аграрного сектора и на практике увеличить масштаб культивирования растений».

Эксперт уточнил, что по мере внедрения новых видов аграрной продукции необходимо стремиться к структурной оптимизации сельского хозяйства, расширению соответствующих производственных цепочек, к повышению уровня доходов крестьян и формированию новых стимулов для развития деревни. Как он отметил, наиболее благоприятный сезон для высаживания подсолнухов в Санья — это декабрь и январь: за счет умеренной температуры воздуха в это время года удается получить наиболее богатый урожай.

По словам местных растениеводов, CATAS пыталась адаптировать подсолнечник в Санья и раньше, однако тогда усилия не принесли желаемого результата. На этот же раз все прошло успешно. «Это засухоустойчивая культура, и судя по тому, как она приживается, можно сказать, что ситуация идеальная», — подчеркнул Лю Юн.

Агроном отметил, что одно из важных преимуществ подсолнечника — у него короткий ростовой цикл и высокая экономическая ценность, а также стабильная урожайность. Лю Юн добавил, что ученые продолжают изучать выращенную в Санья партию указанного аграрного продукта, чтобы еще больше улучшить его характеристики.

Санья играет ключевую роль в программах селекции, семеноводства и внедрения передовых международных методов ведения сельского хозяйства КНР. Местные проекты ежегодно привлекают внимание нескольких сотен научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов Китая, а также из других стран.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться