18.05.2023

Рапсовое масло продолжает дешеветь на рынке ЕС

Мировые котировки на европейском рынке продолжают сохранять нисходящий ценовой тренд. Как отмечают аналитики гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия), к середине мая цены на рапсовое масло в ЕС опустились до уровня в $900 за тонну, хотя еще двумя неделями ранее они были выше текущего значения на $100 за тонну или на 10%. В феврале т.г. стоимость продукта и вовсе оценивалась в $1160-$1180 за тонну.

«На европейском рынке на площадке в Роттердаме цены на рапсовое масло продолжают снижаться на фоне ослабленного спроса со стороны биотопливной промышленности», – считают специалисты OilWorld (Германия).

Они также уверены, что давление на котировки оказывают высокие объемы предложения масла на европейском рынке, который сейчас фактически перегрет из-за активного поступления украинского сырья и, как следствие, увеличения объемов переработки масличных.

«Это (давление) отразилось в необычно высокой скидке ($50 за тонну по сравнению с ценой сырого пальмового масла в Роттердаме), тогда как еще в мае 2022 г. премия на масло составляла $490 за тонну. Более того, при скидке в $40 за тонну до аргентинского соевого масла европейское рапсовое масло имеет потенциал повысить долю рынка в основных странах-импортерах», – говорится в материалах немецкого аналитического агентства.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться