12.08.2022

Рапсовое масло и шрот занимают более 40% в структуре экспорта МЖП Калининградской области, – Соболева

Из Калининградской области активно экспортируется продукция переработки рапса – это рапсовое масло и рапсовый шрот/жмых. Об этом «Олеоскопу» рассказала и.о. министра сельского хозяйства региона Светлана Соболева. По ее словам, это экспортоориентированные товары, которые совокупно занимают более 40% от стоимостного объема в структуре экспорта масложировой продукции области.

«Небольшая часть переработанной продукции – примерно 12% – остается на внутреннем рынке и используется региональными животноводческими комплексами в качестве высокопротеиновых кормов в рационе сельскохозяйственных животных и птицы», – прокомментировала «Олеоскопу» Соболева.

Она также отметила, что в настоящее время доля рапса, выращенного на территории Калининградской области, используемого на переработку, в том числе с целью последующего экспорта, составляет не менее 30%.

Ранее в Минсельхозе предложили на год (с 1 сентября 2022 г. до 31 августа 2023 г.) разрешить экспорт рапса с Дальнего Востока, а также из Калининграда.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться