21.09.2021

Производство сои в Индии в 2021/22 МГ может сократиться более чем на 15%

Практически 11 млн тонн сои может быть произведено в Индии по итогам 2021/22 маркетингового года (октябрь-сентябрь). Такую оценку приводят представители S&P Global Platts, ссылаясь на опрос аналитиков и операторов рынка.

Если ожидания экспертов будут оправданы, то показатели превзойдут итоги прошлого сезона, когда оценка была на уровне 12,9 млн тонн.

«Прогнозируемое снижение будет обусловлено нерегулярными осадками во время проведения посевной (в период с 1 июня по 15 сентября их количество было на 4% меньше среднегодового показателя), что привело к снижению ее урожайности», – говорится в сообщении.

Текущая посевная площадь под соей, по оценке представителей индийского минсельхоза, составляет 12,2 млн га, что несколько выше уровня 2020/21 МГ (12,1 млн га).

Аналитики национальной Ассоциации переработчиков сои оценили посевную площадь под масличной в 11,6 млн га. Эксперты полагают, что в «хорошем» и «отличном» состоянии сейчас находится 41% посевов.

«Сокращение предложения соевого масла ввиду низкого урожая сои может вынудить Индию переориентироваться на закупку более дешевых видов масел, в частности пальмового. Так, импорт соевого масла в 2021/22 МГ Индией может составить 3,3 млн тонн (по последним прогнозам USDA – 3,7 млн тонн)», – считают операторы рынка.

Напомним, что с 11 сентября в Индии снизили базовые импортные пошлины на пальмовое, соевое и подсолнечное масла с целью снижения рекордно высоких цен на указанную продукцию на внутреннем рынке.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться