24.05.2023

Производство сельхозпродукции в ЕАЭС вырастет к 2030 г. почти на треть, — Минсельхоз РФ

Валовое производство сельхозпродукции в странах ЕАЭС к 2025 году по сравнению с 2022 годом увеличится на 17%, заявила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова на сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности» в рамках Евразийского экономического форума в среду.

«В 2022 году по сравнению с 2021 годом у нас производство продукции АПК в целом в Союзе выросло на 9,4%, <…> По прогнозу, увеличение валового производства к 2025 году составит еще 17%, а к 2030 году — более чем 30%», — сказала она.

Отметив, что аграрии ЕАЭС «научились хорошо производить, стали использовать современные технологии», Фастова вместе с тем заявила, что «теперь надо научиться все это экспортировать, продавать». «И не только друг другу, но и в третьи страны, поэтому считаю, что на сегодня это одна из наших важнейших задач», — сказала замминистра.

Кроме того, по ее словам, приоритетом для АПК стран ЕАЭС является развитие селекции и семеноводства. Фастова напомнила, что с 2017 года в Союзе действует соглашение о беспрепятственном обращении семян, в 2021 году был утвержден перечень мер, направленных на унификацию законодательства стран ЕАЭС по испытанию сортов семян.

«В марте 2023 года подписано соглашение о взаимодействии между селекционерами, семеноводами по гибридам сахарной свеклы. В ближайшее время также ожидается формирование единого реестра сортов растений. И в марте 2023 года подписано соглашение о взаимодействии между селекционерами», — рассказала она.

Фастова также сообщила, что в РФ в рамках реализации Федеральной научно-технической программы АПК (действует с 2017 года, рассчитана до 2023 года) уже создано 38 новых сортов картофеля и 31 гибрид сахарной свеклы. «Кроме того, с 2022 года начали развивать семеноводство масличных культур», — добавила она, напомнив, что в начале этого года был создан Национальный селекционный семеноводческий консорциум, «который позволит объединить усилия бизнеса и науки в этой сфере».

Еще одним важным направлением взаимодействия стран ЕАЭС в АПК Фастова назвала транспортировку и хранение продукции. «В феврале этого года мы обсуждали проект по созданию Евразийской товаропроводящей системы сельхозпродукции. Проект был представлен Евразийским банком развития», — сказала она.

Как сообщалось, в 2022 году рост производства сельхозпродукции произошел во всех странах ЕАЭС: в Армении — на 1,6%, Белоруссии — на 3,6%, Казахстане — на 9,1%, Киргизии — на 7,3%, РФ — на 10,2%.

Источник: Финмаркет

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться