tehnowar.ru
02.03.2021

Производство растительных масел полностью удовлетворяет спрос населения, – Минсельхоз

В Министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что объемов производства растительного масла в стране полностью хватает для обеспечения всех внутренних потребностей населения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В связи с последней информацией о росте цен на оливковое масло, в Минсельхозе подчеркнули, что данная продукция не входит в число социально значимых продуктов.

«Оливковое масло не входит в перечень социально значимых продуктов. Его доля в объеме российского рынка растительных масел составляет порядка 0,3%. Отечественное производство растительных масел позволяет полностью удовлетворять спрос населения, по итогам 2020 года оно составило 7,3 млн тонн, а уровень самообеспеченности данной продукцией достиг 195,8%», – отметили в Минсельхозе.

В ведомстве также добавили, что производство оливок и оливкового масла в России не осуществляется. Сейчас лишь созданы экспериментальные площадки для выращивания данной культуры в Республике Крым, где имеются подходящие природно-климатические условия. Происходит такой эксперимент на базе научных центров полуострова – здесь же произойдет и пилотное производство оливкового масла.

Напомним, что ранее ситуацию с подорожанием оливкового масла прокомментировали в Масложировом союзе России.

 

Поделиться