22.03.2023

Производство пальмового масла в Индонезии в 2023/24 МГ составит 46 млн тонн, — прогноз

Производство пальмового масла в Индонезии в 2023/24 маркетинговом году может вырасти на 3% от сезона к сезону и по итогу составить порядка 46 млн тонн. Такой прогноз обнародовали специалисты Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA) в Джакарте.

Рост прогнозируется экспертами, несмотря на то что метеорологи ожидают развитие погодного явления Эль-Ниньо во второй половине текущего календарного года.

Отметим, что прирост в производстве может не отразиться на увеличении экспорта, поскольку в стране больше «пальмы» стали использовать в биодизельном секторе.

Кроме того, правительство страны потребует, чтобы весь экспорт сырого пальмового масла из Индонезии, начиная с июня т.г., осуществлялся исключительно через фьючерсную биржу. Это должно дать возможность формирования собственной эталонной цены на продукт, подобной эталонным показателям на биржах в Куала-Лумпуре и Роттердаме. Сейчас же почти все поставки масла из Индонезии осуществляются напрямую покупателям.

В FAS USDA также ожидают, что в 2023/24 МГ возрастут и поставки соевых бобов на индонезийский рынок – до 2,65 млн тонн. Это произойдет на фоне растущего спроса со стороны пищевой промышленности.

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться