13.07.2021

Производители ожидают сохранения оптовых цен на подсолнечное масло

Оптовые цены за литр подсолнечного масла в России по прогнозу Масложирового союза России в следующем сезоне останутся на уровне 95 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора Михаила Мальцева.

«В настоящее время оптовые цены на подсолнечное масло пришли в равновесие со стоимостью бутылки масла на полке в районе 95 рублей за литр, как зафиксировано в соглашении между производителями и ретейлерами, и останутся на этом уровне в течение следующего сезона», – сказал он.

Глава Союза также подчеркнул, что мировые цены на подсолнечное масло и шрот напрямую влияют на стоимость семян подсолнечника. Сейчас, например, наблюдается падение мировых цен на все растительные масла – в том числе на подсолнечное.

«В марте 2021 года стоимость подсолнечного масла доходила до $1557 за тонну на условиях FOB в портах Черного моря, к июню она снизилась на 25% до $1170 за тонну», – сообщил эксперт.

На сегодняшний день закупочные цены на семена подсолнечника находятся на уровне 35 тыс. рублей за тонну. В следующем сезоне, по словам Мальцева, они могут колебаться в районе 30-35 тыс. рублей за тонну на фоне введения демпферной пошлины на экспорт подсолнечного масла, которая позволит сохранить сырье для переработки внутри страны, и высокого прогноза относительно урожая подсолнечника в этом сезоне (16 млн тонн).

Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на отечественное подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться