12.07.2021

Увеличение экспорта растительного масла в денежном выражении в т.г. связано с ростом мировых цен, – Мальцев

Экспорт растительного масла из России по итогам января — мая 2021 года снизился в натуральном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года на 10,3% – до 1,63 млн тонн. Такие данные в своем мониторинге приводят аналитики Федеральной таможенной службы (ФТС РФ). В денежном выражении этот показатель, напротив, увеличился на 57,8% и составил $2,1 млн.

«Уменьшение объемов экспорта в натуральном выражении объясняется более низким урожаем в сезоне 2020/2021, чем в предыдущем. А на увеличение экспорта в денежном выражении сказался рост мировых цен на растительные масла. Например, только подсолнечное масло с января по май 2021 года подорожало почти на 22% с $1236 за тонну до $1509 за тонну», – поясняет исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Кроме того, по данным ФТС, Россия в отчетный период импортировала практически 755 тыс. тонн соевых бобов. Затрачено трейдерами на закупку данной культуры в отчетный период было $462,5 млн. Таким образом, показатели в количественном выражении уменьшились за год на 6,1%, а в стоимостном выросли – на 47,6%.

Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на отечественное подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться