16.03.2022

Производители чипсов в Бельгии сетуют на нехватку подсолнечного масла

Бельгийские переработчики картофеля вынуждены переходить на использование пальмового масла после начала конфликта на Украине, который повлек за собой перебои в поставках подсолнечного масла на европейский рынок. Об этом сообщила отраслевая федерация Belgapom, передает VRT.

Помимо производителей чипсов с острой нехваткой подсолнечного масла могут столкнуться и другие: например, компании, выпускающие, соусы, детское питание и выпечку, где данный вид масла является важнейшим ингредиентом в составе.

По словам генерального директора отраслевой федерации Belgapom Кристофа Вермюлена, картофелеперерабатывающие предприятия в Бельгии сейчас испытывают дефицит подсолнечного масла и активно ищут альтернативы, но сталкиваются с проблемой роста мировых цен на аналоги (например, на пальмовое масло).

«Переработчики картофеля обычно используют подсолнечное масло для переработки картофеля в чипсы. 75% продукта поступает с Украины и из России. Нехватку подсолнечного масла бельгийские производители связали с событиями на Украине», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться