15.12.2021

Представители зерновой биржи Буэнос-Айреса заявили, что засушливое лето создаст проблемы для производителей сои

Прогноз погоды в Аргентине предрекает некоторые проблемы для местных производителей соевых бобов и кукурузы, поскольку летом в отдельных регионах страны ожидается меньше осадков, чем обычно из-за погодного явления Ла-Нинья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса.

Аргентина является ведущим мировым экспортером сои и соевого масла. В настоящее время фермеры сеют сою под урожай сезона 2021/22.

«Мы сталкиваемся с таким климатическим сценарием, который создает серьезные проблемы для производства», – говорится в отчете Зерновой биржи о климате.

Метеоролог Герман Хайнценкнехт согласился с тем, что летний сезон станет засушливым, а количеством осадков будет меньше нормы.

В то время как Ла-Нинья вызывает засуху в центральных районах Аргентины, природное явление также увеличивает уровень осадков в северных провинциях страны, увеличивая риск сильных штормов и наводнений в ближайшие месяцы.

Несмотря на это, аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса прогнозируют рекордный урожай соевых бобов – на уровне 44 млн тонн. Посевная кампания завершилась уже на 56,1%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться