сельхозземли
30.04.2025

Правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства

Правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства. О коррективах госпрограммы рассказал на заседании правительства Михаил Мишустин, подробности сообщает РИА Новости.

Учитывая запросы производителей и требования рынка, правительство последовательно поддерживает сектор сельского хозяйства, подготовленные корректировки охватывают целый комплекс вопросов, сообщил премьер-министр.

Согласно изменениям, повышается контроль за перечислением объединенной субсидии аграриям на местах. Если до 1 июля текущего года сельхозпроизводители не получат предусмотренные средства, то лимиты для этого региона сократятся на 10%. Большинству субъектов надо успеть направить половину финансирования, Дальнему Востоку – не менее 20%, отметил Мишустин.

Упрощается оформление объединенной субсидии. Еще один блок поправок уточняет условия предоставления грантов на развитие семейных ферм и материально-технической базы организаций, а также на инвестпроекты. Для повторного оформления гранта нужно будет подтвердить сохранение рабочих мест и прирост производства продукции в течение 5 лет после предыдущего гранта.

Для тех, кто оформляет агрострахование с господдержкой, предоставление таких данных полностью отменяется. Для остальных получателей субсидии действие этих требований приостанавливается до 1 января 2026 года.

«Важно сделать подготовку таких документов проще, в том числе за счет более широкого применения цифровых решений и межведомственного взаимодействия», – отметил Михаил Мишустин. Для аграриев в приграничных территориях Курской, Брянской и Белгородской областей срок таких грантов будет увеличен на 6 месяцев.

Начиная с 1 января 2026 года гранты на развитие элитного семеноводства будут получать только селекционно-семеноводческие компании, которые применяют семена отечественной селекции для посевов зерновых и масличных культур.

Ранее стало известно, что обеспеченность России отечественными семенами по итогам года составила 67,6%, показатель увеличился более чем на 5%.  К 2030 году Россия должна достичь 75% самообеспеченности семенами отечественной селекции.

Поделиться