05.05.2023

Поставки некоторых семян кукурузы и подсолнечника в РФ запрещены с 5 мая

С 5 мая в Россию запрещен ввоз семенного материала подсолнечника и кукурузы из восьми мест отгрузки в нескольких странах-поставщиках: Турции, Германии, Франции, Венгрии и Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Эта мера принята в связи с выявлением в семенах карантинных для РФ и стран-членов ЕАЭС объектов. Речь идет о фомопсисе подсолнечника, пятнистости листьев кукурузы, диплодиозе кукурузы и амброзии полыннолистной», – говорится в материалах ведомства.

Распространение этих карантинных объектов может нанести серьезный ущерб отечественному АПК. Отмечается, что в «запретном» списке оказались места отгрузки компаний «Syngenta», «Limagrain», «Lidea», «Mas Seeds» и др.

Фомопсис подсолнечника, по-другому называется серая или бурая пятнистость. Является одним из наиболее вредоносных, интенсивно распространяющихся заболеваний подсолнечника в мире.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев накануне заявил, что самообеспеченность России семенами зерновых и масличных культур составляет 105% и 107% соответственно.

«Министерство последние годы делает акцент на развитие семеноводства под запросы бизнеса: результатом этой работы стало включение в госреестр в 2023 году пяти новых гибридов кукурузы, которые разработаны с учетом потребности производителей», – заметил Патрушев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться