
Посевные площади под озимым рапсом в Германии выросли на 2,3% — UFOP
С началом цветения рапса Германия вновь засияла ярко-желтым цветом: в эти недели цветут более 1,11 млн гектаров озимого рапса. Это подчеркивает центральную роль, которую рапс будет играть в немецком земледелии в 2025 году. По данным Федерального статистического управления, посевные площади под рапсом увеличились на 2,3% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Германия остается одной из ведущих стран-производителей рапса в Европе, уступая лишь Франции, где под урожай 2025 года будет засеяно около 1,27 млн га семян масличной. В общей сложности под эту центральную сельскохозяйственную культуру в ЕС отводится около 5,8 млн га площадей.
Озимый рапс — абсолютно универсальная культура: из него производят высококачественное пищевое масло, корм для животных и экологически безопасное биотопливо, отмечает Союз содействия выращиванию масличных и зерновых культур Германии (UFOP). Рапсовое масло также является самым покупаемым кулинарным маслом в Германии. В центре внимания оказываются и новые области применения растения: благодаря современным технологиям экстракции рапсовый белок в будущем можно будет использовать в питании человека, например, в качестве заменителей мяса или спортивного питания, рассчитывает союз.
Сегодня озимый рапс является второй по значимости масличной культурой в мире после сои, ожидаемый мировой урожай составит около 87,2 млн тонн (IGC, 2024/25).
По последним оценкам Минсельхоза США, оценка мирового производства рапса составляет 85,2 млн тонн, что на 0,45 млн тонн ниже, чем в мартовском прогнозе. Снижение ожидается в ЕС (–3,53 млн тонн), Канаде (–0,39 млн тонн) и на Украине (–0,95 млн тонн). Прогноз урожая рапса в России повышен на 450 тыс. тонн. По оценкам представителей отрасли, он может превысить 5 млн тонн.