
Подсолнечник из Запорожской области будут перерабатывать в Крыму
Крым планирует обеспечить себя высококачественным растительным маслом за счет переработки местного сырья и урожая из Запорожской области. Об этом в эксклюзивном комментарии для РИА Новости Крым заявил министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк.
По словам министра, мощные перерабатывающие предприятия в Запорожской области, исторически ориентированные на подсолнечник и рапс, станут источником сырья для насыщения крымского рынка. Это позволит предприятиям полуострова производить как сырое, так и уже готовое пищевое масло.
«Сейчас мы ведем системный диалог, чтобы сырье, выращенное в Крыму и Запорожской области, перерабатывалось на месте, а не вывозилось в другие регионы, — подчеркнул Денис Кратюк. — Это решит две задачи: полностью обеспечит маслом крымский рынок и поможет удовлетворить потребности соседней Херсонской области».
Глава Минсельхоза Крыма отметил, что собственного урожая подсолнечника республике пока недостаточно. Однако логистика и мощности запорожских заводов могут компенсировать этот дефицит, создав устойчивую региональную цепочку поставок.
При этом в долгосрочной перспективе, в случае роста производства, не исключен и экспорт масличных культур. «Иногда имеет смысл заниматься и сырьевой торговлей, если переработка на месте не так выгодна», — добавил министр.
Год назад в Крыму был запущен первый завод по производству подсолнечного масла холодного отжима. Вторую линию этого предприятия торжественно открыл лично Денис Кратюк, что подтверждает курс республики на развитие глубокой переработки сельхозсырья.
Ранее министр отмечал, что в регионе из-за рекордной жары и засухи на более чем 28 тысячах гектаров посевов зафиксировали потери или явное снижение урожайности, в том числе пострадал и подсолнечник.



