29.02.2024

Площади под соей на Украине могут вырасти, – мнение

На Украине формируются предпосылки для увеличения посевных площадей под соей урожая-2024. Как утверждает директор департамента агротехнологий Ukravit Александр Мигловец, на это повлияют два фактора: оптимальная себестоимость выращивания культуры и очень дорогие удобрения, к которым соя менее требовательна по сравнению с кукурузой или пшеницей.

«На Украине есть спрос на эту масличную. Для экспорта она тоже достаточно интересна. Ее закупочная цена внутри страны на середину февраля, в зависимости от региона, от 16 500 грн/т до 17 200 грн/т (39 450-41 120 руб.), но это с доставкой на место переработки и 18 200 – 18 300 грн/т (43 515-43 755 руб.) в порту», – поделился специалист.

Эксперт утверждает, что в стране уже прослеживается тенденция к сокращению площадей под кукурузой в пользу сои.

«Рост стоимости выращивания масличной не предполагается, поскольку, если вырастет стоимость минеральных удобрений, то при выращивании сои аграрии просто снизят нормы, а стоимость СЗР вообще имеет нисходящую динамику», – добавил Мигловец.

Министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Сольский говорил ранее агентству Reuters, что украинские фермеры будут пытаться увеличить посевные площади под соей, но серьезным препятствием может стать нехватка высококачественных семян масличной.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться