24.05.2023

Площади под подсолнечником в РФ снизятся на 7-10%, – мнение

Посевные площади под подсолнечником в РФ в этом году могут снизиться на 7-10% к уровню 2022 г., когда культурой в нашей стране засеяли рекордные 10 млн га. Об этом пишет журнал «АгроБизнес» со ссылкой на прогноз генерального директора компании «Штрубе Рус» (представляет в России немецко-французского производителя семян Strube) Олега Ткаченко.

При этом эксперт отметил, что сейчас состояние посевов главной отечественной масличной культуры оценивается «выше среднего».

«На полях ранних сроков сева уже появились всходы, и все же в отдельных районах ЮФО и ЦФО посевная кампания осложнялась затяжными дождями, в центральных регионах страны были проблемы с осенней обработкой почвы. В Поволжье и на Урале сев идет в штатном режиме», – рассказывает он.

По мнению Ткаченко, рост посевных площадей под подсолнечником в РФ возобновится не раньше 2026-2027 гг. «Этому будут способствовать ряд факторов: приход новых компаний на смену ушедшим с российского рынка или сократившим объемы производства семян, стабилизация цен на семечку, наращивание доли гибридов, произведенных внутри страны и повышение доходности сельхозпредприятий», – отметил он.

Напомним, что ранее в Министерстве сельского хозяйства США (USDA) оценили валовой сбор подсолнечника в РФ на текущий год на уровне 16,5 млн тонн – для страны это может стать новым рекордным показателем.

«Пока сложно делать точные прогнозы по объему производства подсолнечника в этом году, так как посевная только достигла экватора, – прокомментировал накануне исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. – Но вполне вероятно, что тенденция последних лет по увеличению урожая семечки сохранится, и мы снова получим рекорд».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться