30.11.2021

Первый завод по производству возобновляемого дизельного топлива на основе пальмового масла построят в Бразилии

Производитель пальмового масла Brazil Biofuels (BBF) и основной дистрибьютор топлива в Бразилии Vibra Energi заключили соглашение о начале строительства первого завода по производству гидроочищенного растительного масла (Hydrotreated Vegetable Oil – биотопливо, получаемое путем гидрокрекинга или гидрирования растительного масла) в стране, сообщают местные СМИ.

BBF инвестирует 1,8 млрд бразильских реалов ($323 млн) в новый инвест-проект, в котором будут использовать пальмовое масло в качестве сырья. Ожидается, что завод начнет свою работу к 2025 году в безналоговой зоне города Манаус в штате Амазонас.

Изначально предприятие будет ежегодно выпускать 500 млн литров HVO на основе пальмового масла.

«С Vibra связались клиенты из секторов горнодобывающей промышленности и агропромышленного комплекса, которым необходимо дизельное топливо для работы в своих цепочках поставок и у которых есть программа декарбонизации», – сказал исполнительный директор по операциям Vibra Марсело Браганса местной деловой газете Valor Economico.

По словам Брагансы, перспективы для спроса на HVO в стране благоприятны.

HVO считается менее интенсивным по выбросам, чем обычное дизельное топливо и может использоваться непосредственно в двигателях, работающих на дизельном топливе.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться