импорт агро
11.04.2025

Переработчики в Казахстане испытывают проблемы с низкой рентабельностью переработки

Министерство торговли и интеграции, Министерство сельского хозяйства и Национальная ассоциация переработчиков масличных культур (НАПМК) заключили Меморандум о сотрудничестве с целью обеспечить стабильность цен на социально-значимые продовольственные товары на 2025 год, в том числе масло подсолнечное.

Стороны обязались принимать совместные меры, направленные на стабилизацию цен для внутреннего рынка путем стимулирования развития сырьевой базы и повышения уровня загрузки перерабатывающих мощностей, а также по соблюдению уровня торговой надбавки в розничной торговле, сообщает АПК-Информ.

Производители подсолнечного масла договорились до ноября месяца, когда ожидается массовое поступления нового урожая, зафиксировать отпускные цены на фасованное подсолнечное масло для внутреннего рынка на уровне не более 750 тенге (120 рублей) за 1 литр с НДС (не учитывая расходы на логистику и торговую надбавку магазина). Ранее подобное соглашение было заключено в 2023 году, уровень цен остался на уровне двухлетней давности.

На текущий момент казахстанские маслозаводы реализуют фасованное подсолнечное масло по ценам 670–700 тенге (96 — 112 рублей) за литр, но, как заявляют в НАПМК, стоимость может повыситься, в условиях дефицита семян подсолнечника, уровень цен на сырье стремительно растет. Как напоминают в ассоциации, в себестоимости подсолнечного масла доля маслосемян составляет более 80%. В текущих условиях переработчики вынуждены работать с минимальной рентабельностью, не превышающей средний уровень 5%.

Ситуацию, по словам представителей ведомства, усложняет и экспорт сырья, который продолжается как официально, так и по серым схемам. Так, Китай, с сентября 2024 года по февраль 2025 года вывез более 100 тыс. тонн семечки, отмечают в НАПМК. В некоторые страны Средней Азии объемы серого экспорта превысили 50 тыс. тонн. Также в Ассоциации информируют о необходимости ускоренного расширения производства семян подсолнечника, что должно сократить имеющийся дефицит и увеличить загрузку перерабатывающих мощностей.

В России, по отраслевым данным, за первые 3 месяца 2025 года объём производства подсолнечного масла снизился примерно на 20% по отношению к тому же периоду 2024 года, что также связано с отрицательной маржой переработки из–за диспаритета закупочной цены на подсолнечник и экспортной выручки от продуктов его переработки. По данным Масложирового союза, на 1 апреля, убыточность переработки подсолнечника составляла 11% при закупочной цене “семечки” 40,7 тыс. руб./тонна и выручке по продуктам переработки 37,49 тыс. руб./т. Представители отечественной масложировой отрасли также призывают к загрузке мощностей и увеличению площадей под масличными.

Поделиться