18.04.2022

Переориентация поставок российских масличных культур будет способствовать снижению цен на продовольствие в мире, – эксперт

Дальнейший дефицит подсолнечного масла на фоне перебоев с поставками из Украины предрекают эксперты немецким производителям продуктов питания. Об этом сообщает агентство DPA, передает ТАСС.

По информации представителя Ассоциации производителей масличных культур Германии (Ovid), ситуация с поставками не улучшится в обозримом будущем.

«Украина является самым важным поставщиком подсолнечного масла в мире. Более половины мирового экспорта продукта приходится на эту восточноевропейскую страну. Однако сейчас наблюдаются значительные перебои в поставках масла через Черное море», – отметили в Ovid.

Как сообщил представитель отраслевого объединения немецких предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания (Dehoga) Томас Гепперт, цены на подсолнечное масло в Германии за последнее время резко выросли.

Вице-президент крупнейшего финансового института ФРГ Deutsche Bank Карл фон Рор предупредил, что в случае ограничения импорта энергоресурсов из России уровень инфляции в Германии может достигнуть отметки в 10%.

«Мы должны быть готовы к тому, что можем получить темпы инфляции, невиданные с 1970-х годов», – добавил эксперт.

Текущий энергокризис в Европе спровоцирован действиями самого ЕС, т.е. имеет искусственный характер, говорит «Олеоскопу» Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

«Санкции не в состоянии повлиять на наличие или отсутствие природных богатств в стране, они лишь затрудняют их экспорт», – отмечает эксперт.

Переориентация поставок российских зерновых и масличных культур, а также удобрений, безусловно, будет способствовать дальнейшему снижению цен на продовольствие, продолжает эксперт.

«Однако этот эффект также будет ощущаться только в «дружественных» странах Юго-Восточной Азии, тогда как европейцам стоит готовиться к росту цен на продукты, что мы уже можем наблюдать», – резюмировал Манкевич «Олеоскопу».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться