
Для маркировки товаров внедряют отечественное оборудование
Холдинг «Русагро» успешно интегрировал разработанное в России оборудование для маркировки товаров, созданное компанией «Системы печати» в сотрудничестве с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), сообщает ТАСС. Пресс-служба Центра сообщила о запуске данного оборудования на производственных объектах компании, расположенных в Безенчуке (Самарская область), Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Саратове.
По словам Сергея Холкина, заместителя генерального директора ЦРПТ, в процессе разработки удалось достичь высокого уровня локализации компонентов, что позволило снизить стоимость оборудования в среднем на 40% по сравнению с зарубежными аналогами. Он подчеркнул, что внедрение данных технологий на предприятиях «Русагро» свидетельствует об эффективности и высоком качестве российских разработок в области автоматизации и маркировки товаров, способствуя росту национальной экономики и укреплению технологической независимости.
В рамках проекта на трех производственных площадках холдинга были установлены высокопроизводительные машины для перемотки рулонных материалов и самоклеящихся этикеток, оснащенные принтерами пьезопечати, обеспечивающими скорость печати до 5 тыс. этикеток с кодами маркировки товаров в минуту. На заводе в Безенчуке внедрена система прямой печати на крупных рулонах готового упаковочного материала, работающая со скоростью 150 метров в минуту.
Ранее сообщалось о необходимости маркировки товаров с 1 февраля 2025 года.