26.03.2024

Около трети растительных масел Kernel экспортирует собственным флотом

В настоящее время около 30% экспорта растительного масла и 20% отгрузок насыпью компания Kernel осуществляет за счет собственного флота. Об этом заявил генеральный директор агрохолдинга Kernel Евгений Осипов.

Он напомнил, что в настоящее время компания имеет в собственности три судна — два балкера и один танкер, задействованные в экспорте растительного масла и насыпных грузов.

«Они обеспечивают с точки зрения растительного масла около 30% нашего экспорта, с точки зрения насыпных грузов — порядка 20% нашего экспорта. Мы изучаем это направление. Сформировали новую команду, потому что управление флотом это несколько иные компетенции, которых раньше у компании не было. Безусловно, мы видим, что этот бизнес достаточно конкурентен, не так прост, как показалось на первый взгляд», — подчеркнул Осипов.

Сейчас, по его словам, флот компании обеспечивает поставки в Румынию, страны Средиземноморского бассейна и северной Европы. Также Kernel рассматривает возможность инвестиций в новые суда.

Также он добавил, что в собственности компании есть несколько портовых терминалов, через которые она экспортирует продукцию.

«Мы считали это необходимым элементом нашей цепочки. За последний год мы проинвестировали и приобрели еще два терминала по перевалке растительного масла. До этого мы пользовались услугами наших партнеров. К сожалению, основная часть из них была сконцентрирована в Николаеве. С потерей порта мы должны были инвестировать в новые цепочки поставок растительного масла. Мы приобрели терминалы в Пивденном, Черноморске и на реке Дунай», – сказал гендиректор Kernel.

​​​​​​​Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться