Объединение индустрии рапса с аквакультурой собираются внедрять в Канаде
С расширением внутренних мощностей по переработке канолы, в Канаде реализуется новаторский исследовательский проект по использованию муки из рапса для рыбоводства. Новый проект Летбриджского политехнического института должен объединить две отдаленные подотрасли сельского хозяйства: аквакультуру и переработку канолы, сообщает АгроXXI со ссылкой на агропортал Аlberta farmer Express.
Исследователи прогнозируют, что смогут сэкономить около 15 — 20% расходов рыбоводов. При условии, что корм для рыб составляет около 50-60% от общей стоимости производства, экономия обеспечит производителям рыбы необходимую норму прибыли, потому что в отрасли норма маржинальности очень невелика. Индустрия рапса же получит еще один источник дохода от продажи рапсового шрота, получаемого при извлечении масла из семян.
«С расширением внутренних мощностей по переработке канолы мы с нетерпением ждем возможности найти новые способы использования шрота из канолы, и аквакультура является для этого логичным решением», — комментирует Крис Манчур, специалист по агрономии и руководитель исследований Канадского совета по каноле.
По словам ученых, крайне важно поддерживать развитие аквапоники, поскольку, «это, вероятно, единственная существующая система производства продуктов питания, которую можно по-настоящему назвать «полностью безотходной».
Проект стоимостью около $300 тыс. финансируется Правительством Канады, Канадским советом по каноле и рядом других ассоциаций в рамках Программы устойчивого развития канадского сельского хозяйства — федерально-провинциально-территориальной инициативы.