20.10.2022

НАПМК: Казахстан нарастит экспорт подсолнечного масла и шрота в текущем сезоне

Порядка 178 тыс. тонн подсолнечного масла было реализовано из Казахстана на внешние рынки по итогам 2021/22 маркетингового года. При этом доля экспорта бутилированного масла составила 31%. Такие оценки озвучил председатель ОПУ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» Ядыкар Ибрагимов в ходе своего доклада на конференции «Fat-And-Oil Industry-2022» в Варшаве.

Он отметил, что в прошедшем сезоне производство подсолнечного масла активно набирало обороты, а пиковым месяцем по выпуску данного продукта стал май33,1 тыс. тонн.

«Благодаря этому экспорт масла тоже значительно повысился – с февраля т.г. экспорт существенно вырос, и в мае т.​​г. объем отгрузок продукта также достиг наивысшего показателя – 26,1 тыс. тонн», – заявил эксперт.

По словам Ибрагимова, Казахстану также удалось расширить рынки сбыта для масла из подсолнечника. В текущем сезоне к традиционным покупателям – КНР, Узбекистану и Таджикистану – присоединились еще и Турция, Афганистан, а также Евросоюз.

Председатель Ассоциации также подчеркнул, что в 2021/22 МГ практически вдвое выросли отгрузки подсолнечного шрота – с 87 тыс. тонн (2020/21 МГ) до 158 тыс. тонн.

«При этом мы наблюдали еще более высокий спрос стран ЕС на подсолнечный шрот из Казахстана. По нашим оценкам, в данном сезоне доля поставок шрота в Латвию составила 10%, в Данию – 8% и Эстонию – 2%», – подчеркнул Ибрагимов.

В целом, по прогнозу Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, Казахстан может нарастить реализацию подсолнечного масла и шрота и по итогам текущего сезона – до 2,78 млн тонн и 268,8 тыс. тонн соответственно.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться